вторник, 22 марта 2011 г.

Где провести презентацию - 2

Продолжаю делиться своими на затейливыми экспериментами с презентациями...


Свекровь по собственной инициативе организовала нам еще одну подобную встречу))). Не принять вызов мы не могли). Привела нас куда-то в ЖЭК)

Там какое-то собрание и нас перед ними поставили. Тут я вспоминаю комментарий Светланы Билецкой о подобных методах. Когда люди приходят по своим каким-то вопросам, а им без предупреждения еще навязывают сетевиков с их россказнями о чудо-компаниях,
чудо-продуктах…

Но с нами такого не произошло, люди были нам рады. Еще бы… Коллектив дворников – узбеков и пенсионеров были счастливы новому развлечению))))) Но свекровь у меня любимая, несмотря ни на что).  Мы поняли, что наша аудитория – не они, а наша главная задача, ради чего весь этот сыр-бор затеян, ради Начальницы этой трудовой компании…

Провели снова диагностику, поговорили об экологии, питании… На ура). Всем все понравилось, ну, а мы потренировались… Я зарекалась ходить с сумками по людям))). Никогда не говори никогда))). С начальницей законтачили, но это только нам так показалось. В благодарность за разрешение повыпендриваться перед дворниками – узбеками), мы подарили ей маску для лица, обсудили что и сколько у нас стоит…

 «Да, все хочу, Но сейчас нет денег...» 

Мы периодически созванивались, ни к чему не пришли и закончили на этом наше знакомство(.

Как-то грустно это все звучит, я прочитала, то, что написала). Но это было весело. Кровь в лицо, волнение, возбуждение, энтузиазм от собственной смелости… Мне до последнего было стыдно, что я – учитель и вдруг меня кто-то застанет за этим занятием – хождение по предприятиям с сумками… Были же сумки с собой: с продуктом, с диагностикой… Баулы просто) Но весело. Как будто мамка ушла на работу, а ты бедлам затеяла, и тебе попадет обязательно, но сейчас то весело))). А от мысли, что потом будет страшное возмездие, еще веселее эта минута, еще острее чувствуется, с оттеночком горести будущей это веселье. Безумное… Так и я себя чувствовала…

Когда это нервное чувство прошло, я поняла, что больше так не хочу. Мне все это не понравилось, зареклась еще когда-нибудь такой метод использовать… 

Но не тут-то было).
Мне позвонила подруга, и сказала, что о нашей диагностике рассказала своей подруге и та интересуется чисто диагностикой. Сказано, сделано. ВЗЯЛА у подруги телефон той девушки (теперь всегда беру телефон, исключая по возможности всех посредников – это ПРАВИЛО!) Договорилась о встрече. Та смогла только на работе. А работа у нее находится между моим поселком и городом Владивостоком… Путь напрямую может и не долгий, но куча пересадок, канители…
Но тогда я хваталась за все варианты, за всех людей. Беру маму, сумки, ребенка (куда ее деть)), коляску… Пипец! Едем до станции одной на электричке. Приезжаем, а там ветер, холод, замерзли… Потом еще пешком до другого автобуса, микрик, мы с этой коляской складной в него тулимся…

Доехали… А договорились на час дня, когда у нее будет обед. Приехали, а еще времени только 12… Пошли искать детский магазин, чтобы чего-нибудь теплого купить ребенку… Я отдаю себе отчет как это все звучит… Но у меня было ощущение, что я попала в страшный сон, который просто нужно пережить) Потому что трудно было всю дорогу. Если бы сами… А еще Настюшка, ей тогда было года полтора… То плачет, то памперс этот проверяем, меняем,  то кушать хочет, то замерзла, то скучно… ДУРДОМ СОЛНЫШКО НА ВЫЕЗДЕ!

Пришло время, мы заходим к этой девушке, а у нее как такового обеда нет… Если покупатели есть, она работает, если нет, то может что-то перекусить, поболтать. А работала она на продуктовой базе… Пока ее ждали, в кафе у них посидели, хоть детеныша покормила. Та девушка, пошла по всем киоскам, постучала всем, всех пригласила, чтобы мы рассказали о диагностике своей…  Хотя об этом мы не договаривались… Поэтому и говорю, что зарекаться нельзя)))

Собралось человек 5-6… Настя плачет. И мама моя выходит с ней на улицу, оставляя меня в этими незнакомыми людьми((( Вот так спонсор растит лидеров)))) Делать нечего, все быстренько, быстренько, на одной пример показала по нескольким точкам. Та, к которой я приехала, говорит, приходи, будем делать.  И ушла быстренько на свое рабочее место. Там меня поспрашивали тетки, что да как. И всем же некогда… 

Давайте, говорят, мы договоримся, когда вы еще приедете, мы снимем комнатку и всем по очереди сделаете диагностику… И одна что-то спросила, я ей дала книгу по продукции и как разные проблемы с ней решать и ее телефон. 

!!! Обязательно берите телефон человека, если дали хоть что-то, то он телефон всегда даст. Я беру телефон всегда, даже если ничего не даю на руки) Теперь)))

Сделала первой девушке диагностику, она сказала, что брать ничего не будет, т.к. у нее подруга в моей компании, но диагностика ей понравилась и я попросила ее рекомендовать меня и мою диагностику. Сейчас так не делаю. Сейчас беру рекомендации сразу. Телефоны конкретных людей, если дают). Но спрашиваю почти всегда))
Что вышло дальше расскажу в следующем посте…

Кстати, этот пост-призовой в акции "Всем бесплатный обзор блога", подробности в ссылке ниже.

------------------------------------------------------------------------------------------- Акция "Всем бесплатный обзор блога", продолжается!!! Условия здесь. 
Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

19 комментариев:

  1. Мне кажется у каждого сетевика в прошлом есть подобный опыт и сейчас так живо нахлынули на меня воспоинания..:) Но ведь зато на этом и учишься ведь - что работает, что нет..:), какие методы более эффективны. И еще плюс - всегда есть что вспомнить..:)

    ОтветитьУдалить
  2. Опять же - дорогу осилит идущий! У меня лично в практике есть примеры, когда после таких презентаций и диагностики "на местах" были хорошие продажи и подписания потом. Особенно когда приезжаешь в новый город, в регион.

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, Ирина, а вы опять выиграли Обзор своего блога)))) Ну, вы все уже знаете. Когда будете готовы, свистите, пишите))) Если есть другой блог, могу "обозреть" его)))) Или тот же, как захотите) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Ирина. Согласна. Но у меня еще на сказка, сказка будет впереди)))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Оля! Что же Вы так интересно пишете, что что-то внутри отзывается и хочется сразу высказаться..:) Ждем сказку теперь!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, это уже потом можно анализировать, думать размышлять. А когда что-то делаешь первый раз или не первый, но по еще неотработанной непродуманной схеме, то особо не задумываешся. Есть клиент и работаешь. Я сейчас вспомнила свою первую продажу через интеренет, как ты сказала ДУРДОМ СОЛНЫШКО только дома.
    Это потом уже удивляешься, как я могла такое сделать, как мне в голову пришло? На самом деле не пришло:) все было спонтанно. Сначала делали, потом думали.

    ОтветитьУдалить
  7. Я вспомнила, как проводила презентации одной рукой, а другой катала коляску со спящей дочуркой:)

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, ты не поверишь, но я-то тоже с этого начинала! Сейчас даже иногда ностальгирую по этому методу, думаю, а не попробовать ли снова? Но знаешь... руки как-то не доходят.
    Хотя нет, вру! Недавно же, с одним моим новым консультантом выходила "в поля" и была у нас презентация в холодном сельском клубе, куда собрались человек 10, и пока мы с ними общались, я думала, что ноги отвалятся от холода. Но ведь сработало! Новый консультант тогда практически месячную норму выполнил!
    Слушай, я однако дождусь продолжения твоей истории и сама пойду в народ! Что бы мастерство не растерять)))

    ОтветитьУдалить
  9. Наталия, а может и лучше, когда не думаешь? Тогда почему- то получается)))) Как твоя первая продажа через инет) Насколько я помню, это был Озонатор))))

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана, ну, что еще, кроме сетевого (вернее надежды, веры в то, что он поможет осуществить цели свои), могло подвигнуть женщину с ребенком таскаться и проводить презентации???)))) Это войдет в вашу книгу успеха! И вы будете, стоя на Вершине, очень и очень гордиться и благодарить себя на Веру, Настойчивость и Смелость!

    ОтветитьУдалить
  11. Лариса, я тебя читаю и улыбаюсь... Потому что думаю, сколько всего самого разного в твоей жизни было. Ты сейчас как стахановец на производстве, а я первый курс). И даже предположить не могу, представить, сколько еще всего впереди мне нужно пройти... Может оно и к лучшему, что не представляю)))). У тебя интересно было уже испытание "медными трубами"?)

    ОтветитьУдалить
  12. Оль, наверное, когда внутренний ужас оттого, что надо как-то удерживать внимание аудитории, (а у тебя ни опыта, ни уверенности) настолько силен, что просто необходимы трудности и сложности по дороге, чтобы от этого страха не повернуть назад:)))
    Я и на маршрутку бежала, и машина окатила лужей, и запнулась, и сумку уронила, а потом как стала ржать оттого, что я так психую, как будто немцы под Москвой:)))
    Господи, что только по первости в голову не лезет - и что стыдно, и что не поймут, и что никому это не нужно, и что не поверят - в результате чаще всего это и происходит:)))

    ОтветитьУдалить
  13. Немцы под Москвой - это было красиво сказано, вернее, СМЕШНО)))) Возможно дело действительно в том, чтобы чем-то занять разум, пока думать не начал))), а то можно и правда домой повернуть))))

    ОтветитьУдалить
  14. Я этот метод еще в до-МЛМ-ной деятельности испробовала и границы своего терпения :) поняла.
    Полностью не отказалась:

    1. если намечается какой-то не совсем удобный вариант, обзваниваю всех близживущих клиентов-подруг, чтобы и другие дела поделать по ходу или обеспечить комфорт.

    2. Назначаю активистку главной, делаю ей подарки-скидки, она берет на себя организацию-комфорт и получает свою выгоду. А уж торговый народ умеет считать деньги-выгоды.

    И сейчас, по прошествии времени, если случайно попадаю в такую ситуацию, сразу начинаю хи-хикать над собой :)

    Ведь специально "в народ" не пойду, только карма может заманить. :)

    Ольга, на самом интересном рассказ прервали...теперь из-за Вас не засну :)

    ОтветитьУдалить
  15. Читая Ваш пост, Ольга. Первое ощущение, хочется написать мини - тренинг:
    Мы теряем деньги и людей когда:
    осуждаем;
    жалуемся;
    стесняемся;
    оправдываемся;
    обвиняем.
    Как то была на семинаре у бизнес - тренера Виктор Мищенко, он рассказывал, что когда он учился на бизнес-тренера, у них был тренинг чтоб выработать уверенность, просить целый день милостыню, одному!
    Вы Ольга молодец, поехали с дочкой в таких условиях. Хорошо что у Вас мама спонсор, во всем Вас поддерживает.
    У меня тоже море негативного опыта, по поводу когда приглашают на работу, люди не слышат. И когда мои консультанты меня приглашают, я прошу домашнюю встречу или в офисе. Но всегда иду и спрашиваю о чем договаривались, потому что не по теме нет смысла говорить.
    Еще я думаю и все опытные сетевики советуют, надо не о продуктах, а о деньгах рассказывать. на продукт приходят потребители и продавцы, а нам лидеры нужны.
    У меня вот нет спонсора(который бы обучил и показал, поддержал, кроме упреков ни чего не слышу:когда?), но это уже не по теме. Это нужно мне и я стараюсь, спонсора обходить стороной.

    ОтветитьУдалить
  16. Согласна с Мариной, когда есть какие то мелкие неприятности, которые нужно решать здесь и сейчас, то волноваться о будущей презентации не приходится, некогда, а потом уже поздно :)

    ОтветитьУдалить
  17. Валя, я поражаюсь вашему аналитическому уму, продуманности. Говорите такие очевидные вещи, а я даже и не додумалась до них. Пишу дальше)

    ОтветитьУдалить
  18. Галина, у вас целая статья получилась). Чтож делать, если мы спонсора не выбираем, хотя можем это делать). Выбирают уже опытные сетевики, поменявшие ни одну компанию). А нам предложили и мы побежали). В этом наша сила я думаю). Спонсор нужен для зачатия)))). И всегда можно найти у кого учиться. Я учусь у владельца офиса, хотя мы разные ветки. Но мне нравится ее размах, поведение, отношение к людям и результат) Поэтому, конечно бегите мимо спонсора, мы можем все равно выбирать у кого учиться) Я думаю, что вначале так радуешься, что готов бежать куда угодно))). А потом уже думаешь, а стоило ли)

    ОтветитьУдалить
  19. Да, Наташа, верно)))) Потом уже поздно))))

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница