воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Норма или признак надвигающейся беды?

Привет всем!
Общалась не так давно с одним знакомым сетевиком в скайпе. Он взял тайм-аут, устал, стало неинтересно, рутина. У многих это бывает.
Когда действия делаются, что-то происходит, какие-то результаты есть, но это уже не цепляет, не греет, не интересно, нет драйва.


О чем говорят эти признаки? Это норма или признаки надвигающейся беды?
Если вы думаете, что я знаю ответ, то еще не знаю). Давайте вместе порассуждаем, по обсуждаем, возможно, истина где-то рядом)


Почему возникают такие чувства?
У меня один ответ - потому что не получается ТАК, КАК ХОЧЕШЬ. Может наша деятельность наскучить? Может. Ты все время делаешь одно и то же, одно и то же. Встречи, презентации, школы, тренинги, семинары-встречи, презентации, школы, тренинги, семинары... Когда ты здесь год, это все еще очень интересно. А когда больше, то все одно и то же.


То же, да не то же... Школы преображаются и получают новое дыхание твоего интереса, когда приводишь новичков не ты, а твои люди, когда выступают люди твоих людей, когда награждают и хвалят на сцене твоих людей. Тогда, когда есть прогресс.


Ты пришел зачем-то, за чем-то. И чем ближе ты к этому чему-то, тем больше драйва, энергии, радости. Счастье - это путь. Если ты идешь по своему пути, к своей цели, то счастье распирает грудь. А дойдя до своей цели, ты чувствуешь радость.


Если время идет, действия совершаются, а настрой теряется, желания действовать нет, делаешь через силу, через надо, потому что не можешь бросить тех, кто пошел за тобой. То, это означает, что сценарий идет не по твоему плану, не приближает тебя к твоей цели, а значит, он тебе не интересен.


Так норма это или признак надвигающейся беды? Я думаю, что признак...того, что ты что-то делаешь неправильно. Этим что-то не являются действия, как таковые. Этим что-то является концентрация, переноска фокуса внимания на других людей. 


--- Все люди такие...
--- Да им ничего не надо...
--- Это они не хотят расти...
--- Это он еще не созрел...
--- Он не хочет выходить из своей зоны комфорта...
--- Что здесь сложного, иди и делай, почему он тупит...


Они, люди, дистрибьюторы ведут себя не так, как хочешь. Не делают то, ради чего ты их пригласил, нашел, привел. Как можно контролировать бизнес, который зависит от множества других людей? Никак))).


Ты можешь контролировать только себя), и то лень, неохота, зона комфорта - самодисциплина...


На что должно быть направлено твое внимание? На твою цель. Это очевидно.


Может потому что я сейчас читаю трансерфинг, может быть потому что хочу сделать курс о целях, но у меня в голове рисуется картинка. Шахматная доска. Белые, черные клетки. Ты железо, цель - магнит.


О чем думаешь, туда идешь. Думаешь о цели, совершаешь те же действия, идешь к цели. Думаешь о страхах, совершаешь те же действия, идешь к страхам. Думаешь о людях, которым ничего не надо, идешь к людям, которым ничего не надо. (Я в курсе, что про мысли и цели, я не первопроходец)))). И вместо движения по прямой, ты движешься хаотично. Я даже картинку, как пример поставила. Это броуновское движение. Тепловое движение частиц.


Устанешь ли ты? ДА! Дойдешь ли? Большой вопрос...Делаешь одни и те же телодвижения, а результат - разный. 


Проходит встреча с лидерами. Вопросы - а что вы делали? а как вы проводите встречи? а как вы и т.п. Лидеры все рассказывают, ничего не скрывают). Делаешь то же и как-то все иначе получается).


Поэтому, бизнес зависит от людей, конечно. Но сильнее он зависит от тебя. А что твоя цель на сегодня? А что твоя цель в крупном масштабе? Хочешь признания? Славы? Тогда подумай, кем ты должен стать, чего ты должен добиться, чтобы люди заполняли тысячные залы, чтобы посмотреть на тебя, услышать тебя, узнать секреты твоего мастерства?


И подняв ногу, ставь ее на ту тропу, которая ведет тебя к этой цели. Нет сил, хочешь отдохнуть, устал, перерыв, а потом опять себя за волосы и вперед? Твоя жизнь проходит. Нет счастья, потому что ты идешь не по пути к своей цели, по пути не к своей цели, по пути к своей не цели... Не надо заставлять себя, бить лбом стену. Ты может и пробьешь, но туда ли ты хотел) попасть?


Лови себя в течении дня, спрашивай себя, замечай о чем ты думаешь сейчас? Ты идешь туда, о чем думаешь. А туда ли ты хотел попасть? Могу ошибиться с точностью цитаты, но помню, что Владимир Довгань писал что-то вроде: "То, о чем я сейчас думаю, приблизит меня к моей цели?" 


Нет сил, нет драйва? Слава БОГУ, не все потеряно, ты еще способен воспринимать и замечать сигналы души своей). Поздравляю! Значит, твои шансы добиться цели - высоки! Корректируй курс). Удачи!

(Этот пост - призовой, подробности в ссылке ниже)
-------------------------------------------------------------------------------------------- Акция "Всем бесплатный обзор блога", продолжается!!! Условия здесь. 
Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

21 комментарий:

  1. Ольга,очень интересный пост!
    Вот какая мысль меня посетила). Почему нет драйва? Может потому что нет такого сильного желание для достижения своей цели, либо не так четко себе ее представляешь...А может не настолько сильно любишь то дело,которым занимаешься.Ведь чтобы всегда хотелось идти вперед и заниматься именно определенным делом (в данном случае сетевой маркетинг), нужно очень сильно полюбить свой бизнес.)
    Такие вот у меня мысли.)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ольга. Я еще раз пересмотрела, откорректировала свои цели... и в перед на встречу своей мечте!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, вот я не раз размышляла на эту в свое время :) Когда ты работаешь и у тебя действительно есть цель, планы, то тебе интересно работать! Реально! Ты видишь, как растут твои консультанты, на встречи всегда приходят новые люди, да и клиентам каждый месяц ты несешь новый каталог! Но стоит сбиться, то уже все это не радует.
    И тогда, да, необходимо корректировать курс.
    Хороший пост!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо за комменты! Статья называется: норма или признак надвигающейся беды? Т.е. меня интересует: нормально ли уставать от любой деятельности в том числе и от сетевого маркетинга, нормально ли, что хочется отдохнуть, отвлечься, нормально ли, что надоело одно и то же (а наша деятельность как ни крути, это повторение-повторение-повторение). НОРМАЛЬНО ли это??? Или это признаки того, что ты что-то делаешь не так, или идешь куда-то не туда, или не тем путем, или не к той цели...???
    Судя по ответам Нелли, Юлии, Надежды, Татьяны-вы это за норму не признаете, не допускаете. Т.е. это признак надвигающейся проблемы? Я правильно поняла?

    ОтветитьУдалить
  5. вот и опять у меня рассылка пришла видимо позже всех. Наверное это как-то связано с часовым поясом.
    По поводу норма ли усталость от бизнеса или признак надвигающейся беды: в любой деятельность бывают спады. Если такой спад держится один-два дня - это норма. В таком случае нужно просто хорошенько отдохнуть и силы восстановятся.
    А если коматозное состояние продолжается неделю и больше - нужно рыться в себе - глубоко-глубоко.
    И, конечно, чтобы к тебе приходили сильные и целеустремленные люди - нужно сначала самому стать таким! С этим согласна на 200%.

    ОтветитьУдалить
  6. Алена, видимо это связано с тем, что вы подписаны через е-мэйл, тогда все письма действительно приходят на день позже. И это не зависит от часовых поясов. А только от того времени, когда я опубликовала пост. Люди, которые подписаны через RSS-подписку или через ридер, то они получают новый пост, как только он появляется на моем блоге. Но в тот же ридер нужно еще и заходить, тратить время. Спасибо за ваш комментарий, буду думать над ним.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне кажется это нормально, но если это важно для тебя, то даже на отдыхе, ты будешь мыслями возвращаться к нерешенным вопросам, придут какие то новые решения, новые подходы. Если это твое захочется снова вернуться, окунуться в привычную обстановку.

    ОтветитьУдалить
  8. Наталия, замечательно! Ваша точка зрения мне понятна! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  9. Интересную тему затронула, Ольга.

    Выскажусь в том числе. Действительно, если усталость несколько дней, то нужна просто смена обстановки. Нельзя быть биороботом, и постоянно работать)
    Недавно проводил тренинг для одной сетевой компании, попросил описать идеального кандидата, так большинство и накатало таких для себя: Постоянно думает о работе, стремится, достигает там бла-бла-бла. Когда я спросил: а этот человек точно живой? Мне сказали что врятли....Вот и бывают такие люди в жизни оказывается, но не надолго. Загораются. С утра до ночи пашут-пашут-пашут....а потом бац, и перегорают. И все.
    Тут нужно только отдохнуть. Привести мысли в порядок. И подумать, а правда ли это то, чего я хочу? К этому я хочу придти?

    А если депрес длится месяц-второй, третий, а может уже и год, то тут срочно нужно "делать ноги". Уходить от всего этого и заняться чем-то, что тебе действительно нравится и что тебе действительно близко. Правда же?

    ОтветитьУдалить
  10. Нормально работать ТАК, чтобы усталость не накапливалась.
    Нормально работать ТАМ, где депрессия даже не возникает.
    Нормально работать с ТЕМИ, чье мироощущение совпадает с вашим.
    Другое – признак надвигающейся беды.

    ОтветитьУдалить
  11. Интересный пост, Ольга. Прочитав его вспомнила о таком понятии как "Кривая Бандуры". Ведь когда мы только начинаем, делаем первые шаги в бизнесе, это все ново и интересно - Встречи, презентации, школы, тренинги, семинары-встречи, презентации, школы, тренинги, семинары... Это все в кайф, потому что мы учимся и растем, да растем еще и быстрыми темпами. А потом случается застой, делаешь все тоже самое, с той же интенсивностью, да вот только роста и большого результата не видать, ни какого прогресса. Здесь теряется энтузиазм, опускаются руки, кто-то уходит... А оказывается весь этот сложный период нормальное и обычное явление. На самом деле идет накопление опыта и когда критическая масса накопленного опыта достигает своего пика происходит прорыв. И тогда происходит переход на качественно новый уровень!

    ОтветитьУдалить
  12. А я думаю, что усталость от любой деятельности всё таки присутствует в жизни любого человека. Усталость как моральная, так и физическая. Тут уж не попишешь-все мы живые люди! Я не исключение! Вот и приходится в такие моменты забрасывать даже самые важные вещи подальше и... ну хоть выйти на улицу, проветриться. Сменить деятельность, что ли...Временно конечно ;) !А потом, ч-з время вновь берёшь себя в руки и с новыми силами, с тройным усердием продолжаю деятельность! Это у меня так получается. Просто паузы НАДО делать - иначе перегорит всё стремление и желание!
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  13. Хорошо. Евгений, Вячеслав, я поняла вашу точку зрения! Замечательно!
    Лариса, что за "кривая Бандуры"? Это вот резкий подъем и медленный подъем? Здорово! Даже и не знала, что так научно все можно обосновать. Здорово!

    ОтветитьУдалить
  14. Оля, есть такой синдром: синдром выгорания.
    Он наступает, когда долгое время делаешь одно и то же. Организм начинает протестовать и отключается, если человек не понимает, что нужен отдых.
    Такой синдром может наступить от любой деятельности, если не давать организму переключения.

    Но СМ - это такая вешь, от которой в принципе устать очень трудно. Наша деятельность так многобразна, и люди все разные. А потом мы ведь сами можем определять свой режим труда и отдыха. Поэтому откуда взяться усталости - вообще непонятно.
    Я совершенно согласна с Евгением Баниным. Очень хорошая формула. Главное, работающая.
    Но ты прямо спровоцировала меня на отдельный пост по поводу целей.
    Думаю, нужно более подробно на этом вопросе остановиться. В комментариях не смогу уложиться.
    Жди!

    ОтветитьУдалить
  15. Оля, о "Кривой Бандуры" можно найти в интернете. Это подъемы и спады, которые бывают в любой деятельности. Мне тоже понравилась формула Евгения Банина, но к сожалению не все люди так устроены. И когда наступает усталость, разочарование, спад, нужно знать, что за этим обязательно последует подъем. Главное не опускать руки, а продолжать делать свое дело. А самое главное это свое отношение к тому, чем занимаешься. Если ты уверен, что это твое, то любое испытание воспринимаешь как опыт.

    ОтветитьУдалить
  16. Оль,мне тоже кажется что это признак того что ты что то делаешь не так. потому что если ты видишь рост бизнеса,новые подключения,да хотя бы новые продажи,а главное перспективу то таких мыслей не возникнет. а вообще очень классный пост,прямо мои мысли читаешь,сейчас сижу думаю чтобы поменять(может в действиях или в мышлении),хотя бы для того чтобы внести новый драйв,потому что одно и тоже и ничего сильно не меняется, и вот это однообразие надоедает( а может характер просто такой,ведь есть же люди которые всю жизнь за копейки делают монотонную работу и им нормально)

    ОтветитьУдалить
  17. Ольга, отвечаю на твой вопрос.

    СМ тем и интересен еще, что делая одни и те же действия, ты все равно можешь не терять интереса. Ведь перед тобой новый человек, новый город.

    Но! Если человек настолько зациклен на работе, то в какой-то момент он действительно может "перегореть" и ему надо сесть и скорректировать свои цели, свой план. Такие моменты тоже нужны!

    И опять же "но" этот перерыв не должен быть длинным, потому что ему будет с каждым днем все сложнее вернуться к работе, привычному ритму.

    Поэтому я считаю, что это все таки норма, но она не должна повторяться каждую неделю, тогда уже это будет беда ))

    ОтветитьУдалить
  18. Юлия, спасибо за ответ!!! Нужно что-то пересмотреть. Буду думать

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница