пятница, 16 июля 2010 г.

Я не знаю...

Что я знаю...? Ничего не знаю.

У М.Фогга в книге «Величайший сетевик», есть такой эпизод, когда великий сетевик дает книгу толстую своему протеже и говорит, что это самая главная книга. Тот открывает эту книгу и читает фразу «что я знаю о том, чего на знаю» и книга пустая дальше.
Вот такой смысл).

Вроде бы понятно, но именно, что вроде бы. 

Потом есть продолжение этой книги «беседы с величайшим сетевиком». И там величайший сетевик рассуждает на тему веры.
И снова там затрагивается вопрос «что я знаю». Плюс небольшой эксперимент.

Вот этот эксперимент. Нужно взять любой факт, который вы знаете и разобраться откуда вы это знаете.

Я взяла например, собаку. Откуда я знаю, что это собака? Я вижу собаку. Откуда я знаю, что вижу именно собаку, а не пылесос? Мне кто-то сказал на похожую особь, что это существо собакой зовут. Я сейчас веду не к разному звучанию и названию одного и того же разными национальностями. КТО-ТО мне СКАЗАЛ, что это собака. И все.

Т.е. я не знаю. Мне кто-то сказал…

Земля круглая. Откуда я это знаю? Видела снимки. Откуда я знаю, что это снимки Земли? Кто-то сказал… Я в телескоп вижу звезды. Откуда я знаю, что это звезды? Кто-то сказал…

Вывод раз: я ничего не знаю, кто-то сказал…

Момент второй. Свойство человеческой психики - обобщение. 
Это свойство, необходимое человеку для выживания. 

Например, дотронулись до огня костра – обожглись. Дотронулись до пламя спички – обожглись. Делаем вывод, что огонь – больно. Вроде бы все логично)
А теперь берем др.пример, личная жизнь. Встретился мужчина, оказался гад, встретился второй – гад тоже. Делаем вывод: все мужики – сво…))).

Это называется наш жизненных опыт (ЖОП)а… Он нам диктует, формирует ожидания и мы получаем то, что ожидаем. Замкнутый круг…

Я поняла, что я ничего не знаю!!!!!! Пришел человек на встречу, я не знаю останется он или нет. Я могу вспоминать Петю, который был похож тем-то и тем-то на этого человека, и сделать вывод, что результат будет такой же как с Петей. С точки зрения выживания, я все думаю правильно. А с точки зрения успеха?

Если я буду сравнивать, то я буду набираться опыта и не совершать одни и те же ошибки. С другой стороны, сравнивая, обобщая, я формирую будущее, которое исполняет мои ожидания.

Это называется, совсем запутался, начальник(.   Вот так и живу, с одной стороны обобщаю, нарабатываю свой опыт. С другой стороны, постоянно себя одергиваю, не ставить печать, метки, не думать за человека, не спешить делать какие-либо выводы.

1 комментарий:

  1. Оля! Ты скоро станешь самым читаемым блоггером Рунета! Это я тебе говорю.
    Как интересно ты пишешь - с ума сойти!
    Какие вопросы поднимаешь, до каких глубин докапываешься - просто уму непостижимо!
    Умница!

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница