вторник, 27 июля 2010 г.

На фига козе баян или зачем мне блог?

Зачем мне этот блог? Для рекрутированя в интернете?

 Я уже писала про бессмысленность многих действий, в том числе и в интернете, которая порождается отсутствием целей, на кой тебе все это надо...

И вот до чего додумалась.
Во-первых, про рекрутирование в Интернете. Здесь как я понимаю, нужно, чтобы люди увидели твое предложение. Не просто контекстную рекламу. А зашли на сайт, понравился текст, подписались на серию писем, где ты подробно описываешь, что именно предлагаешь. Верно?

Здесь у людей уже проявляется фантазия и поле для деятельности: а какой текст на главной странице написать, чтобы заинтересовать кандидата, а какой подарочек предложить, чтобы на мою серию писем он подписался, а в каком виде сделать презентацию в этих письмах, а может еще и видео куда-нибудь вставить... Короче, есть о чем подумать.

Дальше, нужно людей пригласить на эту страничку. Мы обращаемся к интернету, как к средству, при помощи которого мы выходим на холодный круг. Или некоторые, чтобы и на теплый никогда не выходить).



И последнее, самое важное - это сделать так, чтобы люди вашу страничку видели. Здесь уже создаются:
1) рассылки на всяких бесплатных, общественных платформах. Где есть место фантазии и есть свои нюансы. Например, рассылки на Сабскрайбе. Мы создаем бронзовую рассылку и ставим форму подписки на свой сайт, блог. Но толку от этого не очень много. Потому что именно для привлечения подписчиков на сайт, мы ее и заводили... А сами хотим, чтобы они как-то сами на сайт зашли и на рассылку подписались))).

Поэтому рассылку на том же Сабскрайбе нужно заводить только лишь затем, чтобы позже бесплатно перевести ее в категорию Серебряных. А Серебряные сам сервис рекламирует среди своих свыше 3 млн.подписчиков. Опять же нюанс. Если ваша тема называется ......+сетевой маркетинг, то вашу рассылку вряд ли переведут в эту нужную нам категорию. Сама переводила, отказывают. В последнем письме написала вопрос, что может быть из-за названия "О сетевом маркетинге начистоту" мне отказывают? Ответили, что "Да, темка не очень...".

Вот и думайте. Вам нужно завести себе рассылку на какую-нибудь тематику, по которой вы хоть что-нибудь знаете, в чем являетесь специалистом и о чем сможете длительное время писать.

Так у меня появилась рассылка "Здоровые дети". Уж очень мне хотелось про прививки хоть до кого-нибудь донести. А то не могла нормально ни с кем общаться). Сразу всем рассказывала в стиле "Пожар!!! Горим!!!". Но моих знакомых не проняло, а держать в себе не могла больше, боялась, что убью какую-нибудь тупую мамашу!

Организовала эту рассылку, написала про прививки, и все... О чем еще писать не знаю. Ну, еще наскребла несколько постов. Перевели в Серебряную категорию. В первую неделю, видимо как рекламировали, появилось 106 подписчиков. Сейчас спустя 2 недели, появилось еще 2. Видимо следующий всплеск будет после очередной рекламы самим сервисом...

И вижу я все это так: сначала я довожу число подписчиков до 1500 человек, потом делаю себе серию писем "Как помочь детям", где пишу подробно о проблемах детей и о их решении нашей продукцией, потом пишу форму подписки "Бизнес для мам". На это уйдут годы, видимо). Самое неприятное, что все это время нужно будет писать посты в рассылку, иначе переведут обратно в Бронзовые). А писать о детях много такого, что другие не знают, мне сложно... И так каждый пост в муках творческих рожаю). Это вам не блог про сетевой маркетинг, где уже несколько неопубликованных постов накопилось, где пишешь с утра до вечера в любой обстановке))). Это же труд какой... Мука. Может кто что посоветует, может темы какие или где взять материал про детей, их здоровье, чтобы качественное и не списывать чужое((((???

2) Это раскрутка блога, сайта в поисковиках. По запросу выдаются миллионы страниц... Что нужно сделать, чтобы вы входили в первую 10-ку? Я считаю, что нужно сделать невозможное. А если учесть, что в сетевом бизнесе, ваш дистрибьютор должен вас повторить, то у вас будет максимум 9 талантливых, очень умных и продвинутых, дистрибьюторов-волшебников, которые вместе с вами войдут в эту 10-ку...Или тут уже появляются варианты раскручивать по не самым популярным запросам и всякое-разное. Когда вы это освоите?)

3) Это всякие способы раскрутки вашего сайта, блога. В основном рекомендуют качественный контент, разные сервисы: социалки, скайп, твиттер, и комментарии на чужих блогах, и еще форумах... Можно создать еще свою группу. Группу открыть легче, чем рассылку сделать Серебряной). Но если вы создадите группу со словами сетевой маркетинг, то и контингент там будет такой же: сетевики... Кстати, на блоги заходят в основном тоже сетевики, если блог про сетевой маркетинг.

Короче, все как в жизни. О чем большую часть времени говоришь, то и получаешь. Говоришь про сетевой маркетинг и получаешь сетевиков))). А зачем вам сетевики? Вам нужны кандидаты в сетевики?

4) Рассылки, блоги решают еще одну задачу - помогают вам стать живым и настоящим. В оптимальном варианте - стать другом. Потому что другу верят. Незнакомцу - редко.

И вот мысля какая пришла ко мне: все для того, чтобы сделать незнакомца другом, а потом показать ему ваше предложение. Разве в реале не проще подружится??????? Зачем столько суеты?

Во-вторых, смотрела диск с семинара Рэнди Гейджа в Новосибирске, который был несколько лет назад. И он там тоже говорит, что люди и 10 лет назад говорили, что встречи не нужны, что все можно делать через Интернет. И что это как было 10 лет назад неверно, так и сейчас неверно. Но он предлагает использовать интернет вот как: смотрите, столько всякой бодяги разводим, чтобы из незнакомца сделать знакомого, а потом друга. Но ведь у нас у каждого уже есть свои друзья и знакомые - это с одной стороны. С другой стороны - когда к нам подписывается новичок, для него наступает решающий момент - когда он обратится к своим знакомым. А это непростой момент, вы знаете). Нужно или им позвонить, или где-то встретить, подойти, завязать разговор, задать вопрос, или дать каталог, или диск... Короче стресс и многие новички этот шаг так и не делают, оставаясь просто потребителями...

Если все это соединить через Интернет? Он предлагает такую же схему, как мы все здесь используем, но для своих знакомых.

Например, мы пишем письмо своему знакомому на e-mail, что привет, это я, Вася. Занялся бизнесом сетевого маркетинга, потому что.... И маленькое письмецо, естественное, на 4 небольших абзаца и ссылку в нем, если интересно, зайди туда-то...

И все по накатанной. Человек заходит туда-то, там маленькая видео презентация на 10 минут, как он называет "скворчащая", чтобы слюньки потекли) и ссылку дальше на продукт и на большую презентацию. В большой на 60 минут, в конце говорят, что если вам это интересно, срочно позвоните тому человеку, который прислал вам письмо. Я думаю, что это может быть и серия писем и все, что угодно, в чем мы так уже поднаторели).

Статистика Рэнди: за 4 часа он разослал предложение через почту 70 знакомым. 10 подписалось. Но подписалось не по интернету, а после встречи, которая состоялась после всей этой кутерьмы). Не слышат кандидаты слово "нет". Любой кандидат может это сделать. Готовая форма письма, можно даже не иметь своего сайта, не создавать свою презентацию, а давать ссылку на ту, которую предоставил ему лидер его.

Это дуплицируемо, легко, легче легкого, потому что не нужно звонить никому, не нужно подходить к знакомым. Естественно, этот способ хорош для т
77;m3; знакомых, которые пользуются интернетом. Он
75;оворит, что это отличный способ приглашения в бизнес тех, кто проверяет свою почту достаточно часто. Но есть люди, которые пользуются интернетом, но реже. Для этого есть смс-сообщения. Первое письмо делать короче и в нем давать ссылку на сайт с маленькой презентацией. И это проще, легче и просто фантастика!!! Я подумала, что у меня еще осталась куча одногруппников, одноклассников, бывших курсантов, которых я могу найти через те же социалки и создав такую цепочку, отправить им свое предложение!!! Круто! Как вам эта находочка???

Еще идейка, если хотите. Для работы с холодным кругом. Можно использовать рассылку сообщений на электронные адреса. Я так делала. Заходила на сайты, где люди в моей местности ищут работу и присылала им предложение на тему заработка и предлагала пройти по ссылке туда-то в одном варианте, в другом варианте сразу предлагала встречу. Короче, оказалось, что это СПАМ(. Даже если люди сами оставляют свои адреса. И так я разослала 2500 примерно писем. Провела по-моему, 13 встреч и подписала 1 человека и 2 почти подписала))). Короче, ТРУД). И вы же понимаете, что не факт, что это тысячи писем все были прочитаны).

У Большого Эла нашла про почтовую рассылку, а это можно применить сразу и к электронной такой метод. Писать не  безликие письма, а маленькому количеству людей индивидуальные. Короче, что я придумала. Так как я прочитала ОЧЕНЬ МНОГО всяких резюме, пока искала, кому письма свои отправить, то я написала свою статью, как правильно составлять резюме, чтобы работодателя не кривило) и теперь пишу, когда не отвлекаюсь) по 2 письма в день людям, которые ищут работу. Пишу тем, кто мне понравился. Пишу о том, что у них классное резюме, но если вот тут и вот здесь подправить, то все будет еще лучше, желаю им успехов и все.

В подписи ставлю: С уважением, Тихая Ольга. И ссылку на статью, как написать резюме, чтобы работодателя не кривило. Все пишут в ответ, что благодарны. С кем-то завязывается переписка. Вот и дружите на здоровье. Но это еще не все. Статью эту я разместила на своем сайте, где всего несколько страниц. На первой предложение мое, обо мне на второй, форма подписки на рассылку и страница, на которую я их всех направляю ненавязчиво - про резюме. Можете сами посмотреть здесь.

Вот такая штучная работа. И очень совпадает с тем, что писала Нелли, про то, что просто помогайте людям и будет вам и бренд и счастье). 2 человека в день - это 15 минут. И в год это 730 ненавязычивых, доброжелательных контактов!!! И как говорит Том Шрайтер, пусть для 50 из них это будет в нужное время и в нужном месте))). Они отзовутся, завяжется общение и кто знает, может это ваши будущие дистрибьюторы). Если каждый будет работать со своими знакомыми и вот так ненавязчиво с незнакомыми, то люди оттают и перестанут ненавидеть навязчивых сетевиков, потому что их больше не будет))).

Короче, вот так. Теперь вопрос: "А на фига тебе, Оля, блог твой?"

Ребята, прав был Синамати в "Азбуке mlm-блоггера", что писать надо! Я стала писать. Сначала было не о чем, не знала, что нужно писать, что нет. А теперь поняла, что пиши о том, что происходит с тобой, где был, что видел, что чувствуешь. И не надо стесняться, если ты еще не супер герой mlm). Супер героев - пруд пруди, а живых, настоящих людей - мало. Искренность - самое высокооплачиваемое качество в торговле и в бизнесе! Будь настоящим. То, что ты в себе ненавидишь, то отчего ты хочешь избавиться - это и есть ТЫ! Это и есть твоя сущность. Не бойся быть хуже других, не таким как все, нет таких понятий, это все обман, чужое мнение, которое имеет столько же прав на существование, как и твое собственное!

Я пишу и у меня происходят изменения и в реале! Я полюбила писать, и не могу не писать. Когда у меня был момент разочарования в интернет-бизнесе сетевого маркетинга, мне мама сказала, что не пиши, не учи никого. У тебя нет на это права, потому что ты еще не стала успешной в нашем бизнесе. И я не писала, и было плохо мне. А теперь я поняла, что это дневник для меня, это реальность моя, что это общение с коллегами, что это способ разобраться. Поэтому на вопрос, нужен ли тебе блог? Я отвечаю, ДА!

И представь себе, пройдет лет 5, ты будешь на вершине в своей компании) и твои дистрибьюторы в минуты сомнений, в минуты слабости, будут читать твой дневник-блог и верить, что если ты прошел через все это и у тебя получилось, то и у них получится! Вот так-то)

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

9 комментариев:

  1. Оля, ты умница! Всё верно: делай то, что тебе ближе, тогда и тебе будет легче, и тем, кто пойдёт за тобой, будет понятней.
    А своя позиция именно в таких сомнениях, размышлениях и находках появляется. Зато это только твоё. Выстраданное и выношенное. И ты отвечаешь здесь всем своим нутром. И в этом тебя никто, и ничто не сможет поколебать.

    ОтветитьУдалить
  2. Я уже как-то писала, что такое чувство, будто кто-то подслушал твои мысли и так складно изложил.
    А ты только думаешь, и тебе в голову не приходит это все записать.

    Спасибо, Оля, твои "мысли в слух" действительно очень полезны.
    А главное появилось чувство, что скоро вот-вот и ты наконец разродишься и реанимируешь свой заглохший блог.

    Сергей Всехсвятский мне тоже говорил всегда - писать надо каждый день, хоть по нескольку абзацев. Умом понимаешь - это абсолютная правда, но руки не доходят. Вернее кажется, что твоя "домашняя" жизнь никому не интерсна. Что твой бизнес и твой остаточный доход без поддержки начинает потихоньку сокращаться. Кому интересны твои наблюдения и умозаключения от общения с 11-ти месячной внучкой?

    Детей было некогда растить. Им было по 2 месяца, когда приходилось выходить на работу а то и раньше - кормить то нас некому было.

    Зато с внучкой теперь отрываюсь - открываю для себя эту Вселенную. (Вот и сейчас она во сне пытается закинуть ножку мне на клавиатуру Мака).

    Ведь наверняка кому-то будет интересно как я пою своего Асеныша продуктом буквально с первых часов жизни - вопреки всем медицинским теориям. И как моя Малыся растет здоровым жизнерадостным любознательным "энерджайзером", с 10 месяцев бегающим, и опережающем по развитию всех своих знакомых сверстников. Это ли не материал, для привлечения клиентов и партнеров? Я уже знаю сюжет видео-ролика, что сниму завтра с Аськой в главной роли.

    Ты молодец, Оля! Спасибо за "волшебный пендель". Чем больше тебя читаю, тем больше хочется писать... ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Да на здовровье, Наташа! Только меня смутила фраза "разродишься и реанимируешь свой заглохший блог". Почему заглохший-то? Это по каким параметрам вы определили, меня научите, пожалуйста))).

    ОтветитьУдалить
  4. Оленька, так это я не про тебя, а про себя, про свой "заглохший" блог natashademchenko.ru Уже и не помню, когда последний раз туда писала.
    Согласна, не очень удачный выбор - говорить о себе во втором лице. Просто твои мысли разбудили поток моих - некогда было их причесывать.
    А ты-то как раз безудержный фонтан мыслей, чувств, идей. Ты пишешь как дышишь. Помнишь у Окуджавы? -

    ...Каждый пишет, как он дышит,
    Как он дышит, так и пишет,
    не стараясь угодить...
    Так природа захотела,
    Почему? Не наше дело,
    Отчего? Не нам судить...

    Жду твоих новых мыслей - они очень созвучны моим

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, вы меня извините, за то, что я сразу о плохом подумала).

    ОтветитьУдалить
  6. Оля! Я про мамаш, детей и здоровье. То, что происходит в нашей стране с этим - хоть криком кричи! Не бойтесь убить тупую мамашу, она слишком тупа, чтобы прочитать статью о том, что она сделала всё, чтобы угробить жизнь или судьбу собственного ребенка. Если у Вас жжёт сердце и не всё равно, что происходит с нашим народом - пишите ради Бога, не оглядывайтесь ни на кого! Я тоже созреваю для изложения подобной информации, нельзя её держать при себе. Только я исхожу из природы человека и условий, в которых человек может быть абсолютно здоров и рожать здоровое потомство. И условия эти - дух, душа и тело. У нас - россиян - огромный пласт знаний о том, как не болеть никогда и огромное количество людей, отказавших себе в главном - нормальной, полноценной жизни. Купившись однажды на предложение государства отдать здоровье медицине, мы отдали за таблетку славу о нас, как о самом здоровом народе, бывшем всего каких-то 100 лет назад. Всего 5 поколений и полнейшая деградация. Через 2 поколения народа не будет, если мы будем оглядываться на тех, кому плевать на себя и своих детей и кто не готов отодрать задницу от сериала, чтобы разобраться, кто он и зачем. Я желаю Вам отсутствия колебаний и реализации того, что не даёт покоя. Успеха!

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, ну, не зря наверное столько компаний сетевых появилось: всем желающим они помогают глаза открыть и в происходящем начать ориентироваться. Во-вторых, компании с БАДами. По чуть-чуть и здесь голова работать начинает, хотя бы у самих консультантов, а это начало.
    У меня дочь с рождения пьет БАДы, вся семья уже пьет и конечно они будут уже по-другому свои семьи настраивать к ним.Мы не делаем прививок, значит, и моя дочь не будет. Все начинается только с нас. Это конечно и обидно немного, очень уж хочется, чтобы с других). Но это и здорово, потому что ты можешь все!

    ОтветитьУдалить
  8. Доброй ноченьки!
    1. чувствую бессмысленность дарить подарок, чтобы человек подписался...но пока ощущения не могу логично объяснить. Перечислить, что будет ценного в РК - понимаю, а вот подарок за подписку - не понимаю...
    2. Ольга, а вы попробуйте о здоровых детях не всегда так буквально думать :) типа, здоровые - это те, кто не знает, где находится дет. поликлиника. :)
    Из СМ можно столько черпать о здоровье детей :) Написали о См и на той же волне - о детках. Не верите?
    пример, Ваши бизнес-посты:
    от 23.07 - о дет. здоровье, когда мама с дочей что-то совместно делают.
    от 22.07 - о здоровье ребенка, у которого мама в бизнес подалась (мама, фильтруй бизнесы, не навреди ребенку!)
    от 17.07 - святая детская тема - тайм-менеджмент!
    :) Продолжать? Или идею поняли?

    3. У Вас такие длинные посты - моя зависть. Если чуть сократите - может и роды будут без кесарева?

    4. Вы не хотите подписывать сетевиков?

    5. Скайп может подарить а-ля живое общение.

    .....сил дочитывать нет.
    Извините, Ольга.
    Даааа, Вашу энергетику "запирать" в инете - технике горе...:)
    Удач!

    ОтветитьУдалить
  9. Валя, спасибо за идеи про детей, буду думать! Остальное...Извиняю))). У вас очень славный блог!Правда!

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница