воскресенье, 15 августа 2010 г.

Как правильно составить резюме, чтобы работодателя не кривило:-)

 Многие получив на руки дипломы, сталкиваются с необходимостью составлять и размещать свое резюме.

Большинство людей размещают свои резюме в интернете на различных ресурсах. Там же можно увидеть количество вакансий и количество резюме. Предложение превышает спрос в десятки раз. Поэтому от того, насколько грамотно вы составите свое резюме, иногда зависит и ваша работа, и ваша судьба в дальнейшем.

По роду своей деятельности я плотно работаю с базой резюме, отбирая себе молодых и перспективных людей. И вынесла уже свои выводы относительно этого вопроса.


1) В резюме вы должны четко указывать на какую должность и работу какого рода вы претендуете. Просто перечислять свои самые разные качества, не имеет смысла. Работодателю некогда сидеть и придумывать для вас занятие. Он ищет человека под конкретную деятельность, а не придумывает работу для конкретного человека. Это важно! Перечислением l9;воих качеств вы не получите никакого результата.

2) Чем меньше вы укажите вариантов работы в одном объявлении, тем лучше. Почему? Потому что в этом случае вы запишите те свои качества и преимущества, которые наиболее выгодно подходят для претендуемой работы.

3) Когда вы даете разные типы резюме для соискания на разные должности, не волнуйтесь,когда звонит работодатель. Это наитупейшая ситуация, когда звонит предполагаемый работодатель на одно из ваших объявлений, а вы еще не знаете на какое именно и начинаете тупить: а какое объявление? а что я искал? а на каком сайте? Одна женщина в такой ситуации, когда я сказала, что звоню по объявлению, спросила: "Вы ищете работу или даете?".

Т.е. она одновременно и предлагает и ищет. Значит, предлагает такую ерунду, что сама на ней заработать не может, раз работу ищет. Не говорите, что там внизу объявления есть еще другой телефон, позвоните по нему. Это бред!

Если такая ситуация, а она совершенно нормальная, происходит, не торопитесь, работодатель сам скажет, что он вам предлагает, вот и обсудите.

4) Длина резюме имеет значение. Во всем нужна мера. Слишком длинное, лень читать, а контакты внизу). Очень короткое, наводит на мысль, что вам и похвастаться нечем.

5) Не стоит писать 3 слова и дальше: "пришлите мне ваше предложение и тогда я вышлю вам свое подробное резюме". Это тоже такая ерунда. Я понимаю ваше желание избежать сомнительных предложений и т.д. Но, ребята, кому нужно? Вам! Поэтому в большей мере тратите свое время Вы! Работодатель клюнет на такой вариант, только если вы очень,очень уникальный специалист и предложений у вас сотни.

6) Фотография. Должна быть. Но НЕ с шашлыками на природе, НЕ со свадьбы, даже со своей), НЕ в баре с коктейлем, НЕ на фоне домашних шкафчиков и позорных обоев, намек ясен? Сделайте себе нормальную, деловую фотографию, если вы ищете себе достойную, перспективную работу

Особенно для девушек: томные глазки, оттопыренные попы, голые плечики, лежа на кровати, кривляясь-уберите!!! Это совершенно нормальное желание девушек- стараться понравиться окружающим. Молодые девушки-все прекрасные и замечательные. Но вы ищете работу или спонсора? Если спонсора, то почему пишете "досуг не предлагать"? Никакая серьезная фирма не наймет девушку в сотрудницы после такой фотографии, только если в эскорт услуги). Но не нужно впадать в крайность и выглядеть на фото сирой и убогой). Есть фото студии, и совсем недорого можно сделать себе пару деловых фотографий.

7) Бывают моменты, когда человек отчаивается и пишет "дайте мне любую работу, буду вашим верным сотрудником, отдамся в хорошие руки" и т.п. Если дошло до такого состояния, лучше задействуйте юмор, это гораздо выгоднее смотрится.

8) Не нужно писать с множеством подробностей, какая работа Вас устроит, лучше описать выгоды, которые получит ваш работодатель, если наймет вас. Ваша задача повыгоднее и подороже "продаться" будущему начальнику. Вы молодые, энергичные, талантливые, на этот возраст приходится пик интеллектуального развития, у вас чаще всего еще нет детей, семей, вам не нужно идти на больничный, вы креативны, и вам можно платить меньше, чем более опытному и зрелому конкуренту.

Включайте голову, думайте, выделяйтесь и "удачной вам охоты").


Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

2 комментария:

Следующие Предыдущие Главная страница