среда, 9 июня 2010 г.

Type-2

Продолжим делиться знаниями с тренинга "Самопознание" и поговорим сегодня о другом типе личности, о "Помощниках". Первый тип, если помните, был "Лоялисты".

Итак, кто такие помощники? Это особенные люди, которые живут во имя людей и для людей. Есть масса людей, которые говорят: "Да, я люблю помогать людям, все этим пользуются и используют меня". Это явно НЕ ПОМОЩНИКИ). Помощники любят помогать людям, но делают это ненавязчиво, просто потому, что хотят сделать вам приятно. Это их внутренняя потребность.




Из женщин такого типа появляются прекрасные жены, которые могут жить с кем угодно и делать жизнь этого человека комфортной. Если лоялисты живут с кем попало из страха, то эти из любви к роду человеческому. В Китае женщин такого типа называют "Ангелами-Хранителями". Из основная сущность-это ЛЮБОВЬ!

Они уважительны к людям, не любят быть первыми, они внимательны и заботливы, с ними комфортно и удобно.

Их страхи-быть не любимыми и не нужными. Пока их любят, пока в них нуждаются, они счастливы. Они постоянно стараются вас оберегать, дарить подарочки какие-нибудь маленькие.
Для них важны тактильные ощущения: любят держать за руку, прикасаться, поглаживать.

Что можно сказать про таких людей? Если в вашей жизни, рядом с вами есть такой человек, то вам несказанно повезло! Он на вашей стороне, он вас любит, он о вас заботиться и ему особого ничего взамен не надо. Говори ему, что: "ДА, ты мне НУЖЕН, я тебя ЛЮБЛЮ" и большего ему не надо.

Может сложиться ошибочное впечатление, что это простачки, простофили, блаженные, не приспособленные к жизни люди. Я вижу их немного иначе). Это святые люди, которые не отвлекаются на мишуру, звон металла, атрибуты успеха. Это люди, которые понимают, что самое ценное на свете-это человек и самое важное, великое, необходимое всем и каждому-это любовь. И они бескорыстно дарят свой свет, тепло своего сердца людям. Можно ли их приглашать в бизнес? Можно. Но скорее всего они здесь будут бессеребрянниками), и при этом активно, всеми силами стремиться помогать людям.

Они вас не предадут. Но в единичных случаях, могут изводить своей любовью. Но это наверное патология. В жизни, это совершенно неприметные люди, которые делают вашу жизнь счастливой).

Пример? Мать Тереза (Индия)

"Мать Тереза поднималась в 3.30 утра. После короткой службы и легкого завтрака начиналось служение. В течение дня она выполняла ту же работу, что и другие сестры, даже чистила уборные, когда подходила ее очередь. Часто она работала весь день, не останавливаясь, чтобы передохнуть или утолить жажду. Тех, к кому торопилась Мать Тереза, она называла «мои люди». Воодушевляя всех своим энтузиазмом, она постоянно находила новые и новые способы помочь страдающим. Так однажды, на борту самолета, во время обеда, она обратилась к пассажирам с просьбой передать ей оставшиеся нетронутыми после еды хлеб, печенье, блюда. — «Это для моих бедняков, — объяснила она. — Большое вам спасибо за помощь!»

Она верила в людей. Она верила, что человек создан для любви и добра, создан, чтобы быть счастливым и дарить счастье другим.

Мать Тереза безгранично любила людей. Своей жизнью она показала, что любовь делает чудеса. Она показала, что человеческая душа прекрасна, душа каждого из нас. Она восхищалась людьми, училась у них, использовала любую возможность, чтобы послужить им. «Для меня каждый человек в мире уникален. Каждый необычайно важен» — эти слова показывают глубину любви Матери Терезы к людям, «ибо от избытка сердца говорят уста».


Маленькая, сухая, улыбчивая старушка. Проницательный взгляд, подвижное лицо, грубые, непропорционально большие натруженные крестьянские руки. В ее присутствии собеседники ощущали себя осмысленной частью творения — она лучезарно и умно смотрела в лицо мира, смотрела вам в глаза, извиняясь, что вынуждена спешить. Не говорила слов о Боге — ежесекундно, но о Нем свидетельствовала. Она радостно делала то, что оказалось за пределами человеческих интересов: говорила никому не нужному, ничем не примечательному, нищему, увечному, плохо пахнущему, глупому и скверному: «Ты не один!».

Индия — страна, максимально приспособленная для христианского подвига. Ее жители бедны, подвержены страшным болезням, исповедуют то, что церковью воспринимается с нескрываемой неприязнью. 38-летняя хорошо устроенная католическая монахиня, совершая дежурную отчетную поездку, осознала, что из надежных стен обители ей придется уйти в трущобы. Решение пришло к ней в поезде, который вез ее в туберкулезную лечебницу, — подозревали чахотку.

Невероятная албанская старушка устроила подвижные клиники, которые ездят по всему свету и оказывают помощь прокаженным. Около 50 тысяч человек окормляются стараниями ее помощниц. Она организовала первую клинику для зараженных СПИДом. Она создала приюты для больных в Гарлеме. Она поспевала везде, а мир с удивлением отмечал, что после очередного инфаркта, малярии и прочих хворей ее деятельность только расширялась.

Мать Тереза не давала интервью. Она знала: нет времени, ее ждут. Ей дарили невероятные машины — она продавала их и на вырученные деньги строила госпиталь. Ей жертвовали, журналисты хитро спрашивали: «Морально ли брать деньги из рук диктаторов? Папаша Дювалье выписал чек…» Старушка улыбалась и сухо отвечала: «Не стоит обращать внимания на то, что кто скажет. Надо просто делать свое дело».

Отбросив личные интересы, слушать то, что тебе дают слышать, смотреть то, что тебе показывают, принимать то, что есть перед тобой здесь и сейчас.

Сестер обучают девять лет. Каждая должна подтвердить свое призвание. Каждая должна соблюдать обет бедности и обет служения бедным. Они не могут работать на богатых и брать деньги за сделанное, какими бы мотивациями это ни было продиктовано. Они должны хранить постоянное эмоциональное равновесие, сохранять деятельное спокойствие и не испытывать потребности рассказывать и обсуждать пережитое и увиденное, каким бы оно ни было. Они должны прикасаться к больным и уметь это делать с любовью. Они должны понимать, что нужно их подопечным.

Это работа бесконечна, так как болезни и несчастья неистребимы в роде людском. Она бессмысленна, потому что умирающие умирают, нищие голодают, алкоголики возвращаются к своему болезненному пристрастию. Зачем же?

«…Господи, помоги мне почесть благо ближнего превыше моего собственного. Да буду я трудиться понять его, а не искать у него понимания, да буду я трудиться любить его, а не искать у него любви…»

Так молилась мать Тереза вместе с сестрами, так молятся они теперь, после ее смерти.

В 1979 году она получила Нобелевскую премию мира. Всю ее она вложила в свою миссию. Как и прочие деньги, которыми ее награждали. Из нобелевского лауреатства она извлекла выгоду: с того момента она могла негромко, но властно останавливать войну — пусть ненадолго, как в Бейруте — только на время, необходимое для эвакуации 37 детей из зоны огня. Это очень мало, ничтожно — по сравнению с глобальными проектами века. Но там, где измеряют и счита 102;т, иные критерии.

В возрасте 87-и лет Мать Тереза умерла. После нее осталось невероятно мало — несколько слов, госпитали, сестры. И миллионы обреченных на смерть





Слова этого Манифеста встречают каждого, кто входит в Дом матери Терезы, открытый ею для больных с тяжелыми и неизлечимыми болезнями. Слова Манифеста — это чудодейственное заклинание, дающее надежду, это сокровенная молитва, помогающая страждущему, это завещание, обращенное к каждому из нас.
Жизнь — это возможность, воспользуйся ею.
Жизнь — это красота, восхитись ею.
Жизнь — это блаженство, вкуси его.
Жизнь — это мечта, осуществи ее.
Жизнь — это вызов, прими его.
Жизнь — это долг твой насущный, исполни его.
Жизнь — это игра, стань игроком.
Жизнь — это богатство, не растранжирь его.
Жизнь — это имущество, береги его.
Жизнь — это любовь, насладись ею сполна.
Жизнь — это тайна, познай ее.
Жизнь — это завет, исполни его.
Жизнь — это юдоль бедствий, превозмоги ее.
Жизнь — это песнь, спой ее до конца.
Жизнь — это борьба, стань борцом.
Жизнь — это бездна неведомого, ступи в нее не страшась.
Жизнь — это удача, лови этот миг.
Жизнь — так прекрасна, не загуби ее.
Жизнь — твоя жизнь, борись за нее!"
 
 

P.S. Чтобы нам лучше научиться разбираться в людях, а самое главное в себе, я предлагаю подумать кто из ваших знакомых подходит под этот тип и привести какой-то случай как пример, чтобы другие лучше поняли и прочувствовали этот тип. 

2 комментария:

  1. Да, Ольга согласен с тем,о чём здесь написано. Есть такой тип людей. Это большая редкость в нашей жизни. Их даже не все замечают встречаясь с ними. Большинство людей привыкли воспринимать всё как должное, или даже всё приписывать себе (он так ко мне относится по хорошему и с любовью, потому что я хороший). Мне повезло в жизни и на моём пути встретился такой бескорыстный, всем помогающий и любящий всех и вся. И даже более того, я его считаю своим другом (и думаю я в этом не одинок,многие считают его другом и это действительно так и есть). Зовут его Григорий, учился в лесотехническом техникуме, сейчас пастор Церкви. Те, кто его мало знют принимают его за простачка, недалёкого человека. Он постоянно кому - то помогает. Я тоже в своё время поддался искушению так думать, и называл его не пастор Григорий, а таксист Гриша. Кто бы к нему не обратился, какое бы это время не было - на Гришу можно в этом вопросе положиться - его Ипсум довезёт вас куда надо. И даже пытался учить его в этом вопросе, мол Гриша ты не совсем правильно поступаешь. Теперь понимаю и знаю - Гриша счастлив когда может послужить людям, он так сам и говорит, не капельки при этом превозносясь и не гордясь этим. Одним словом - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ и НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Николай. такие люди - редкость. и тебе действительно повезло в жизни!

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница