понедельник, 5 апреля 2010 г.

Этот тип вам никого не напоминает?




Мероприятия! Обожаю! Набираешься сил, энергии, эмоций, знаний!

В субботу посетила тренинг «Самопознание», проводимый лучшим лектором
Евро – Азиатского региона Степановой Татьяной. Так как компания, с которой я сотрудничаю, Восточная, то и тренинги тоже очень восточные что ли. Они наполнены глубоким смыслом, какой-то древнейшей философией.

Людей разделяют на 9 типов. И описывая их основные характеристики, определяют способы взаимодействия с ними, что для них важно, что им нужно, чтобы быть счастливыми. А после описания мы вспоминали, кто из наших знакомых подходит к тому или иному типу.

Опишу один тип.
Лоялисты. Это люди, вся сущность которых основана на страхе, для них успех – угроза. Им нужен защитник, потому что самим жить страшно. Они часто работают на одном месте, не потому что там хорошо, а потому что начальник для них несет функцию защитника.
Они бояться опоздать, поэтому выходят пораньше из дому.
Они бояться попасть в неудобную ситуацию, поэтому пересчитывают деньги в кошельке перед кассой, или спрашивают постоянно разрешения. Например, «а можно мне чай», «а можно мне войти». Они неуверенны. И они бояться жизни. Ожидают подвоха. И ничему не верят.

Лоялисты подразделяются на 2 подтипа:
1) нападающий
2) защищающий.

1) Нападающий тип – это тип, который работает на опережение. Люди такого типа могут с тобой разговаривать приятно, а потом вдруг сказать какую-то гадость, или что-то обидное, или высказать в глаза. И не потому что смелые, а потому что бояться. Как маленькая собачка, бегающая во дворе и на всех бросающаяся и оглушительно лающая. Эта собачка не смелая, а она отчаянно боится и оттого агрессивная.

Пример из жизни – Гитлер.

2) Защищающий тип – это тип, который обо всем переживает. Он человек команды. Всегда следует за коллективом, за командой. Всех защищает, обо всех переживает.

Пример – Гарри Потер. Он постоянно волнуется, все ему что-то кажется, всех спасает, обо всех беспокоиться.

Чему у лоялистов можно поучиться так это приверженности к команде. Для них очень важно найти себе защитника. И пусть он потом их пинает в беззащитный живот, они никуда не уйдут.

Вам этот тип никого не напоминает?

А я вдруг с удивлением поняла, что таких людей очень много. Они вокруг нас. Это наши соседи, наши родители, наши знакомые. Почему?

Вспомнила историю: их воспитали на страхе. Раньше как было: усомнился в советской власти – в черный воронок и в тюрьму на 100 лет, проявил собственное мнение, отличное от мнения партии – выгнать из партии, лишить всех перспектив, заклеймить позором. Раньше детей в садик отдавали во сколько? Мою маму, например, в 2 месяца. И моей бабушке давали час перерыва, чтобы она бегала ее грудью кормить с садике. Как может чувствовать себя ребенок, который ничего не может понять – вокруг чужие люди? Сколько слез он прольет?

Конечно он испытывает страх и неуверенность. Он вырастает с мыслью, что никто его не любит, что мир жесток, что жить страшно и горько.

Система взрастила поколение лоялистов. И таких людей много среди нас.

Это люди, которые держаться за свою неперспективную работу, на которой их не ценят.

Это люди, которые живут в отношениях, разрушающих их личность и психику (напрмер, муж бьет ее, детей, а она всю жизнь с н;им живет и терпит, а когда он умер, она плачет и не знает как жить. Она не дура, она лоялист. Муж ее защита от мира, как жить самой она не знает и знать не хочет).

А теперь блиц-вопрос: как эти люди отреаг;ируют на Ваше предложение вступить в бизнес? Как они отреагируют на перспективу: бросить работу? Как они откликнутся на слова: СВОБОДА и НЕЗАВИСИМОСТЬ?

Правильно, они Вам не поверят и никогда не согласятся. Для них перемены – большая и физическая и душевная боль. Они очень недоверчивы. И даже 150 лет Вы знакомы, они всегда будут все перепроверять, сказанное Вами, и пересчитывать сдачу, которую Вы им даете))).

А теперь самое главное – как с ними взаимодействовать и потерян ли для них сетевой маркетинг?

Итак, взаимодействие с ними. Нужно стать их защитником и их нужно всегда успокаивать: «Все в порядке, ничего страшного, все будет хорошо, ты-молодец или там девица))).»

Не показывайте им полет независимой гордой птицы в сетевом, покажите им профессию.
Профессию, которую можно освоить не оставляя работы, профессию, которая перестрахует тебя, защитит тебя на случай потери основной работы. Профессию, которую ты осваиваешь в окружении единомышленников, которые во всем тебе помогут. Для них важно быть частью какой-то группы. И если Вы станете для него защитником, то он никогда от Вас не уйдет, хоть и бейте его в живот ногами), ШУЧУУУУ. Да, они еще постоянно бубнят! А нам не сказали, а я не знала, а вчера были раки по 3 рубля, а сегодня по 5…

У меня есть такой пример: женщина 63 года, всю жизнь проработала медперсоналом. Очень добрая, честная. Осталась одна больная и не молодая. Пришла по здоровью в «Тяньши». Ее встретили тепло, участливо, успокоили, что все будет хорошо. И она в знак благодарности, когда действительно ей стало лучше, присоединилась к нашей группе, стала ездить (будучи еще просто клиентом) на все мероприятия (человек команды). Бубнит конечно и не доверяет периодически, но (это ответ на вопрос, нужны ли такие люди нам) стала своими силами на 2-ю ступень карьеры из 5-ти за пол года. Быстрее, чем большинство молодых, здоровых и активных. Потому что она человек команды. Не ругать ее, не заставлять ее нельзя. Можно сказать: «Вы – мой человек команды, у нас с вами все получится, я на вас рассчитываю, я без вас не справлюсь». И такой человек не может подвести ЗАЩИТНИКА своего. Он постарается. И при этом такой человек – негативный. Чтобы стать лидером – повести за собой людей, нужно быть ориентированным вовне, т.е. к людям. Стараться помочь им расти, помочь им развиваться, решать их проблемы, утешать и стимулировать их. Лоялисты живут внутри себя: своими проблемами, своими страхами, своими переживаниями.

Лоялист может быть лидером? И на вопрос нужны ли Вам такие люди, Вы ответите сами. А я решила для себя, что я получаю за товарооборот, а люди, которые его делают – мои люди. А лоялисты делают товарооборот, не сногсшибательный, но 1000-1500 долларов иногда и получается. Значит, я их беру). 40 таких человек, и Ваш заработок 60000-70000 рублей. Вот и задумаешься об этих лоялистах).

Кстати, у нас в Компании есть лидеры-лоялисты на высоких ступенях, не самых высоких, но достаточно серьезных. Даже выше, чем пока я). Вот так-то...

3 комментария:

  1. Ирина, комментарий я получила через Екатерину Бокитько: "Екатерина, здравствуйте. Меня зовут Ирина, я ваш подписчик. Меня очень
    заинтересовала статья про "лоялистов". Будет ли продолжение про
    остальные психотипы? Может где-то можно про это почитать? Спасибо за
    хорошие и полезные материалы. Успехов в делах. С уважением, Ирина".

    Отвечаю). Про другие психотипы пока не знаю, напишу ли. А прочитать где-то попробуйте, но вряд ли. Татьяна проходила обучение в Пекине и вряд ли этот тренинг где-нибудь выкладывала.Спасибо, я рада, что статья оказалась вам полезной.

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, спасибо за информацию! А если человек неуверенный и ему часто нужна поддержка и мотивация от спонсора, ну может в силу недостаточности опыта, можно ли такого человека считать лоялистом?

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, лоялист - это сущность человека. На чем основан ваш вывод? Только лишь потому, что человеку нужна мотивация от спонсора? А он бубнит? А он жалуется? А он привязался к кому-то и от него никак не отлипнет? Самое видимое - это он бубнит постоянно. Человек, о котором вы пишете, бубнит? Приходит раньше? Никогда не опаздывает?

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница