четверг, 21 октября 2010 г.

Поездка в Суйфунхэ-1

Экстрим по-русски!!! Реально я была в восторге).

Для тех, кто из Приморья, для них ничего удивительного в моем рассказе и не будет, но для остальных, будет любопытным.

В Китае я ни разу не была раньше. Я знаю, что это старая-старая страна, со старымим древними традициями, своей культурой, которая не меняется веками. Насколько я знаю, у них социализм. Их уже 7 млрд., и  у них развита культура сохранения здоровья, культура питания.

Поехала я в Китай с целью покупок). Все мои знакомые наверное уже ездили, а я еще нет). Вот и решилась.



Город, который рядом с границей - Суйфуньхэ. Раньше я про него слышала всякие ужасы, не ясные методы торговли). Раньше это был зачуханый город, в котором живет около 40 000 китайцев + столько же наверное приезжих.

Во-первых, как принятно у нас, в Приморье? Ты приходишь в магазин и покупаешь за столько, сколько указанно на ценнике.

Во-вторых, ты ходишь, смотришь, трогаешь, щупаешь, даже меряешь, но не покупаешь, если не хочешь.

В Суйфуньхэ раньше торговали на улице, на дороге, на земле сидя. И на земле были раскинуты шторы, тюль, красивыми, блестящими потоками раскинутые... Могла туриста побить! если он не купил то, что мерял! И все было очень серьезно.  Договориться было очень сложно, все говорили на разных языках. Но народ туда постоянно ездил, потому что стоимость отличалась в 5-6 раз.

В наши дни, все это облагородилось, китайцы выучили русский язык и новую фразу: "Меряй, покупать не обязательно", но тут же добавляли и маленькую хитрость неуслышанную вначале: "..если не подойдет..".

Я собралась в свое первое путешествие, поехала с маминой подругой: опытной и мудрой, которая в Китае была много раз.

Наш русско-китайский туризм - это уникальный сервис, начиная с отправления автобуса. Автобус наш задержался на неопределенное время. Потому что заранее определить, когда его пропустит наша граница - это область экстрасенсов))).

Но я не грустила, я вся была настроена на праздник! Приехал китайский автобус, в него загрузили каких-то китайцев, нашу группу и еще одну группу русских. Китайцы ехали на родину, после тяжелых работ на чужой земле). Они были усталые, молчаливые и все спали. Не спал только малыш 3,5 года, он был совсем как наш малыш). И что меня поразило, он сказал: "Мяу"))). А потом я себя одернула, это же нормально, кошки-то у них говорят как природа задумала, значит, у всех одинаково. И эта мысль сделала для меня китайцев тоже братьями, правда меньшими).

Автобусы у них маленькие, где русские женщины не помещаются). Маршрут наш был таким: Уссурийск-Пограничный-Русско-китайская граница-Китайско-русская граница-Дунин-Суйфуньхэ.

Выехали в 18 часов вместо 16. И тут еще есть несколько нюансов. Есть стоимость путевки. Но есть люди, которые вывозят вещи с Китая на продажу. Количество веса, который можно вывести из Китая-25 кг на человека. Раньше было 50, потом 30, сейчас 25 кг. Путевка на 2 дня стоит 4000 рублей. Питание в нее не входит. Что придумали? Придумали продавать путевки дешевле, но ты через границу под видом своих покупок должен будешь провозить чужие кг.

Например, покупаешь путевку за 3500 рублей, тогда свой вес покупок провозишь - 20 кг, а еще тебе дают чужой - 5 кг. Контрабанда какая-то). Есть люди, которые ездят на условиях, при которых они везут только 5 кг своих.

Я девушка юная, трепетная, меня все эти ужасы мало прельщали и я поехала по-полной). 2 дня-это означает 2 ночи. Потому что день я видела 1.

На границе было скучно. Потому что уже темно и долго-долго везде стояли. Я думала, что граница-это одна линия. Ты ее пересек и все. Нет. Граница-это территория, по которой ты все едешь, едешь. Где-то стоишь часами просто так в темноте... Но меня все равно все радовало). Оглядываясь назад, я видела темноту земли россейской, а впереди виднелись огни-огни-огни какого-то чужого города... Меня это бодрило, зажигало и настроение было супер!

Где-то посредине ничейной территории, из темноты появились китайцы с огромными баулами в сопровождении нашего пограничника. Что они там делали осталось для меня загадкой. Мы гадали, что может быть это крестьяне, но где и что они собирали? Может быть это беженцы? Короче, было любопытно).

Короче, приехали мы в Дунин, там пересели на маленький автобус до Суйфуньхе. И помчались быстрее ветра. Что меня поразило, так это чистота и ухоженность. Все в иллюминациях. Все здания, жилые дома, блестят и светятся, везде огни-огни. И это у них простой, провинциальный городок Дунин. Китайцы-умные. Они развили Суйфуньхэ и сейчас развивают Дунин. Все автобусы от нашей границы они направляют через Дунин. А раньше там была деревня.

Ехали минут наверное 40. Все деревья побелены, растут на одинаковом расстоянии друг от друга. Я ехала, смотрела на небо и думала, что звезды те же, сопки те же, деревья тоже такие же, как и у нас, но это уже другая страна... Удивительно!

Русско-китайский туризм - это круто! Никто ничего не объясняет, куда мы едем, зачем). Это я уже после поездки уяснила происходящее.

Привезли нас к гостинице, выгрузили, поселили в номера. И..? Моя знакомая захотела спать, а я не могла так первый день в Китае просто дрыхнуть. И мы пошли кушать. Я очень люблю покушать!!! А вкусно покушать для меня просто праздник! А если учесть, что после посещения лекции г-на Цзен Вэй Чена, я практически не ем мяса, рыбы, а каши, овощи, фрукты, орехи, зелень... А готовить это вкусно я не умею. А в Китае из такой пищи делают волшебство!!!

Очень длинно все получается, поэтому разобью на несколько частей. Так что, продолжение следует... 

Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

6 комментариев:

  1. Ольга, поздравляю с твоей первой зарубежной поездкой!
    Столько нового, необычного увидела!
    Теперь по-другому смотришь и на окружающую тебя действительность, наверное.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Нелли! Конечно же это не предел моих мечтаний). Но я поняла, что границы в голове!!!! Что мне стоило поехать туда раньше.Уже люди 8 лет так ездят... Я удивилась, что Китай-вот он, здесь, и далеко ездить не надо. Если бы не таможни, то ехать столько же, сколько во Владивосток я езжу)))

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, не предел - это ж только начало!
    А раньше поехать... Наверное, можно. Только, думаю, тебе было, чем заниматься по крайней мере, последние 3 года :)

    ОтветитьУдалить
  4. тоже завтра еду первый раз. боюсь).

    ОтветитьУдалить
  5. А чего боитесь? Может я чем успокою)

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница