понедельник, 27 сентября 2010 г.

Путь мудреца

По А. Свияшу есть "путь кабана" – это путь Лидера и "путь мудреца".

 Путь кабана – когда человек идет напролом проблемам, препятствиям. Не получается что-то, он не будет замарачиваться, а все равно будет делать до тех пор, пока не получится. И есть Лидеры, которые такой пример и показали.

Например, в моей Компании есть такой человек Рзабек Утебаев, который родился в Узбекистане, в многодетной семье. Они много работали, и школу часто пропускали, потому что нужно было помогать по хозяйству родителям.




Когда он пришел в сетевой бизнес вообще, он даже по-русски плохо разговаривал. И пиджак у него был, у которого ремень порвал весь подклад. Поэтому он пиджак и не расстегивал. Он рассказывает, что делал все, что говорил спонсор. Читал то, что говорил спонсор, читал на русском, и не все понимал, но читал. Он провел сумасшедшую работу. Вставал, шел на улицу и пока не набирал 100 контактов, домой не возвращался. Вечером звонил и назначал встречи, сколько получалось. И так целый год! Все, деньги пошли, полились рекой!

Он рассказывал, что у него была мечта заработать миллион и сесть на него). Настолько ему надоела зависимость от денег, надоели проблемы, которые замыкаются на деньги, что он ему снился. Заработал и сел).

Это путь Лидера, который идет напролом. Работать со своим убеждениями, работать аффирмациями не каждому нужно, не каждый станет. Но если вы хотите Успеха, вариантов у вас 2: или путь кабана, или путь мудреца.

Что такое путь мудреца? Человек не бежит, а садится, и разбирается, почему так происходит, почему возникла эта ситуация? Мне очень нравится эта методика, она помогает убрать чувство беспомощности, зависимости от обстоятельств, позицию жертвы.

Заключается в следующем: выбираете себе любую проблему из тех, которые вас беспокоят на данный момент. Записываем.

Записываем! Пока не запишем, дальше не пойдем. Я серьезно! Возьми ручку, бумагу и запиши. Для начала можно только одну проблему.

Да, для некоторых даже сформулировать свою проблему тяжеловато). Написали?

Супер! А теперь записываем как минимум 5 выгод, которые мы получаем, имея эту проблему. Да, именно свои выгоды.

Не понятно? Тогда пример.

Девушка записывается на курсы английского языка, выписывает кучу книг. Но, то у нее нет времени их изучать. И всем легко учиться, а ей нет: не может запомнить ничего, применить правила, выучить слова. И курсы ей не помогают, ничего с изучением языка у нее не выходит. Проблема?

А в чем выгоды для этой девушки в этой ситуации?

Дело в том, что если она выучит английский язык, то ей придется искать лучшую работу, где она сможет больше зарабатывать со своими новыми навыками. В чем тогда выгода?

В том, что если она не выучит язык, то ей не нужно будет уходить из такого родного и любимого коллектива. Не нужно будет выходить из зоны комфорта и искать себе работу, ходить на собеседования. Не нужно будет строить отношения
89; новым коллективом. Здесь все известно, размеренно, изведано). А что будет на другой работе? Даже думать не хочется). Если не учится язык, то можно его бросить, и освободится время для простых радостей). Если не учится язык, значит, работу можно не менять, не потому что она не хочет, а потому что на это есть причины, от нее не зависящие). И раз будет больше свободного времени, значит, она сможет проводить со своим ребенком больше времени, а значит, она хорошая мать.

Ну, где-то так примерно). Это меня понесло. Вот и напиши и ты свои выгоды от того, что у тебя есть эта проблема.

Или девушка не может выйти замуж. Какая выгода для нее? Она свободна, может делать все, что хочет. Не нужно ни перед кем отчитываться, нести какие-то обязанности, быть за что-то ответственной, отношения только праздничная сторона: подарки, встречи, тайны). Но раз она не становится женой, значит, может быть любовницей. Но она должна быть готова, что будет проводить праздники и выходные в одиночестве. Ночевать, скорее всего будет одна в пустой постели. Дарить будет только те подарки, которые можно свалить на подарки от коллектива). Звонить только по его разрешению. И в телефоне у него будет скорее всего не Машей, а Сергеем Петровичем). Но это, наверное если будет любовник женатый. Короче, сами думайте, а мне и так весело))).

А теперь оцени свои ощущения. Видишь, ты – хозяин положения! Все зависит только от тебя! Что теперь делать?

А теперь как взрослый человек, взвешивай плюсы и минусы и выбирай ту ситуацию, которую хочешь. Но не как жертва, а как хозяин своей судьбы.

Работу с аффирмациями, о которой я расскажу позже, я отношу тоже к работе мудреца). Сам выбирай, кем будешь. А следующий пост про путь мудреца - работа с Видением и Мотивацией.


Поделись ссылкой с друзьями:
Рекомендовать
Понравился пост - нажми на кнопку, сохрани в закладках:

5 комментариев:

  1. Оля,очень классный пост,в принципе подумала про себя действительно есть выгоды в тех которые казалось бы от меня не зависят(ну например люди на встречу приходят-масса выгод значит они не подключаться а значит не придется на них тратить время на обучение) это правда происходит только когда невысокая мотивация,после семинаров об этом как то не задумываешься и люди сами приходят и подключаются(наверное там перевешивает выгода построить бизнес,а не оставаться в комфортной зоне)
    Хотя я бы вот хотела идти напролом,чтобы не думать не анализировать,зато там точно есть результаты
    Ты так классно всегда пишешь,у тебя талант!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, молодец! Думаешь, хотя и не очень хочется, правда? Мне иногда тоже не хочется. Хочется, как рыцарь: без страха и упрека). Спасибо за комплимент!!!!!! ООООЧень приятно!
    А если хочешь идти напролом, иди! Кто мешает? А раз такие мысли появились, значит, неспроста). А давай картинку тебе сделаем, чтобы в комментах было видно тебя?

    ОтветитьУдалить
  3. Мешает нестабильность мотивации. Конечно такие мысли появились неспроста,надо срочно повышать мотивацию. Но все равно по любому не получается идти напролом постоянно,сначала всплеск потом спад потом опять всплеск. В принципе это даже хорошо можно сначала поработать а потом когда спад можно проанализировать что сделано что еще нужно и т.д
    Картинку давай сделаем

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, создай аккаунт на gmail. хорошо? тогда будет и картинка и все, что хочешь). А потом: http://radost-moya.blogspot.com/2010/06/kakvstavit-foto.html

    ОтветитьУдалить
  5. аккаунт у меня есть. а ссылку прочитаю

    ОтветитьУдалить

Следующие Предыдущие Главная страница